您好,欢迎来到郑州市区域班班通录播课资源共建、共享平台! 登录 | 注册

查看信息

2019年初、高中历史学科优质课评比通知
发布时间: 2019-03-21 点击量: 2300

 

各县(市、区)教研室,市直各中学:

为进一步推进基于标准的教学,提高我市历史教师的教学设计、教学实施和教学评价水平,根据郑州市课堂教学达标评优活动的总体安排,决定举行2019年郑州市初、高中历史学科优质课比赛活动。现将初、高中历史学科优质课初赛有关事宜安排如下:

一、基本要求

1.参赛人员:在2018—2019学年郑州市中小学课堂教学达标活动中获得区级一等奖的初、高中历史教师,以及县(市、区)按规定名额推荐到市教研室的初、高中历史教师。(名单见附件1

2.参赛课题:

1)初中组教师从下列六项所列课题中任选其一作为参赛课题。

七年级下册 

3 盛唐气象 

5 安史之乱与唐朝衰亡

八年级下册

4 工业化的起步和人民代表大会制度的确

8 经济体制改革

九年级下册 

6 工业化国家的社会变化 

17 战后资本主义的新变化

2)高中组教师从下列六项所列课题中任选其一作为参赛课题。

必修一

 2课 秦朝中央集权制度的形成

 8课 美国联邦政府的建立

必修二

 2课 古代手工业的进步

 19课 战后资本主义的新变化

必修三

 3课 宋明理学 

 7课 启蒙运动

3.本次优质课初赛采取由参赛教师在录播教室上课,将录像上传至郑州市教育信息网,然后组织评比的方式进行。(注:不具备参赛资格的教师上传录像无效)

4.按照班班通录播教室课程录制技术的要求(见附件2)进行录像,录像课要确保录像清晰,声音正常,避免过多技术剪辑,真实、完整地呈现课堂实况,录制时间必须是本轮区级基本功比赛后录制的。

5.每节课40分钟,超时将影响比赛成绩。

二、上传时间

2019331日之前按照要求上传完毕。

三、上传操作说明

见附件三

  郑州市教育局教学研究室     

                         ○一九年三月十八日   

附件1:                

高中

序号

姓名

单位

学科

1

高福全

郑州九中

高中历史

2

乐明月

郑州四十七中高中部

高中历史

3

赵培

郑州四十七中高中部

高中历史

4

赵家良

郑州四十七中高中部

高中历史

5

孙小琳

郑州106中学高中部

高中历史

6

孙明理

郑州106中学高中部

高中历史

7

杨一凡

郑州回中高中部

高中历史

8

尚姗姗

郑州十一中

高中历史

9

高圆圆

郑州十一中

高中历史

10

张玉华

郑州十一中

高中历史

11

袁占领

郑州十八中

高中历史

12

马红丽

郑州十八中

高中历史

13

刘永刚

郑州扶轮外国语学校高中部

高中历史

14

李玮

郑州二十九中

高中历史

15

魏冉

郑州慧民外语学校

高中历史

16

张鑫淼

郑州爱中学校

高中历史

17

饶克

郑州二中高中部

高中历史

18

周敬松

郑州四中高中部

高中历史

19

杨艳娜

郑州桃园中学

高中历史

20

许瑞娟

郑州桃园中学

高中历史

21

韩李

黄河科技学院附中高中部

高中历史

22

胡远明

郑州一中

高中历史

23

潘梦雅

郑州龙湖一中

高中历史

24

李薇

郑州龙湖一中

高中历史

25

叶剑

郑州龙湖一中

高中历史

26

蒋恒

郑州龙湖一中

高中历史

27

谢艳国

郑州十九中高中部

高中历史

28

王利敏

郑州十九中高中部

高中历史

29

屈蕾

郑州外国语学校

高中历史

30

仝保勇

郑州三十一中高中部

高中历史

31

王震

郑州实验高中

高中历史

32

安宾宾

郑州实验高中

高中历史

33

朱蓓琳

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

34

李璐

郑州外国语新枫杨学校

高中历史

35

贾艳玲

郑州七中高中部

高中历史

36

买亚云

郑中国际学校高中部

高中历史

37

李敏

上街实验高级中学

高中历史

38

王转

荥阳市第二高级中学

高中历史

39

杨慧芳

荥阳市高级中学

高中历史

40

佟胜利

新密市第一高级中学

高中历史

41

刘敏

新密市实验高级中学

高中历史

42

裴耀茹

新密市第二高级中学

高中历史

43

邢万存

登封市实验高级中学

高中历史

44

孙秋云

登封市嵩阳高级中学

高中历史

45

郜磊

新郑市第二中学

高中历史

46

袁炳香

新郑实验高中

高中历史

47

刘传秀

新郑实验高中

高中历史

48

齐冲

新郑实验高中

高中历史

49

李志华

中牟县弘毅高中

高中历史

50

卫春晓

中牟县第二高级中学

高中历史

51

谢国才

中牟县第一高级中学

高中历史

附件2             

初中

序号

姓名

单位

学科

1

张瑞艳

郑州惠民中学

初中历史

2

郭静

郑州惠民中学

初中历史

3

陈雨

郑州四十七中初中部

初中历史

4

巴索兮

郑州四十七中初中部

初中历史

5

张友军

郑州四十七中初中部

初中历史

6

孙强

郑州七十五中

初中历史

7

姚向伟

郑州八中

初中历史

8

何亚丽

河南省实验中学初中部

初中历史

9

朱慧娟

河南省第二实验中学

初中历史

10

耿雪聪

河南省第二实验中学

初中历史

11

郑意

郑州市金水区第一中学

初中历史

12

贾爱萍

河南省实验文博学校

初中历史

13

贺笑笑

郑州龙门实验学校初中部

初中历史

14

邱朴智

郑州龙门实验学校初中部

初中历史

15

张盼盼

郑州二十六中

初中历史

16

张乐

郑州七十一中

初中历史

17

杨静

郑州七十一中

初中历史

18

孙君洒

郑州六十中

初中历史

19

周高萌

郑州六十中

初中历史

20

赵静

郑州三十九中

初中历史

21

杨会敏

郑州扶轮外语学校初中部

初中历史

22

陈思

郑州二中初中部

初中历史

23

黄婷婷

郑州二中初中部

初中历史

24

孙建伟

郑州十三中

初中历史

25

张波

郑州四中初中部

初中历史

26

经慧霞

郑州四中初中部

初中历史

27

杨勇玲

郑达实验学校

初中历史

28

张萌

郑州二十二中

初中历史

29

蒲海炜

郑州五十七中

初中历史

30

鲁丁铭

郑州六十二中

初中历史

31

汪莹莹

郑州八十二中

初中历史

32

董明洁

郑州十九中初中部

初中历史

33

史慧芳

郑州六十五中

初中历史

34

王娟

郑州六十八中

初中历史

35

江楠

郑州八十中学

初中历史

36

桂海涛

郑州八十中学

初中历史

37

孟超锋

郑州外国语中学

初中历史

38

和琳娜

郑州四十二中

初中历史

39

王晓敏

郑州六十九中

初中历史

40

王娟

郑州六十九中

初中历史

41

臧戈

郑州七十三中

初中历史

42

孟光彩

郑州实验外国语中学

初中历史

43

王卫东

郑州实验外国语中学

初中历史

44

冯玉梅

中原一中实验学校

初中历史

45

司文明

郑州第二十一中

初中历史

46

翦冰

郑州第二十一中

初中历史

47

唐婷婷

郑州七十九中

初中历史

48

尚晓凡

郑州中学初中部

初中历史

49

李艳

郑州五十八中

初中历史

50

薛秀芳

郑州五十八中

初中历史

51

任高尚

郑州五十八中

初中历史

52

张娜

郑中国际学校

初中历史

53

李阳阳

郑中国际学校

初中历史

54

张慧萍

郑中国际学校

初中历史

55

李晓如

经开区第二中学

初中历史

56

张冬霞

郑州一中经开区实验学校

初中历史

57

康志鹏

郑州一中经开区实验学校

初中历史

58

乔翠娟

经开十一学校

初中历史

59

陈婧

郑州七十八中

初中历史

60

李超平

郑州八十八中

初中历史

61

户佩圆

郑州九十四中

初中历史

62

王保平

郑州九十四中

初中历史

63

曹鑫

郑州九十六中

初中历史

64

王鑫

郑州九十六中

初中历史

65

刘晨雨

郑州市郑东新区外国语学校

初中历史

66

陈云

郑东白沙中学

初中历史

67

张丽珍

郑东新区豫兴中学

初中历史

68

程再凤

郑州一中国际航空港实验学校

初中历史

69

杨威

郑州一中国际航空港实验学校

初中历史

70

王翰子

郑州一中国际航空港实验学校

初中历史

71

李俊杰

嵩山路学校初中部

初中历史

72

史夏夏

经开区实验中学

初中历史

73

徐晨晖

经开区实验中学

初中历史

74

张鹏旭

郑州市管城回族区外国语学校

初中历史

75

李瑞敏

郑州市管城回族区外国语学校

初中历史

76

徐妍妍

管城区回民中学

初中历史

77

岳建涛

管城区回民中学

初中历史

78

赵梦煜

郑州金水区硕爵学校

初中历史

79

方园

郑州高新区外国语中学

初中历史

80

焦坤朋

郑州高新技术产业开发区实验中学

初中历史

81

马琳

荥阳市高村乡第一中学

初中历史

82

赵苗苗

荥阳市第一初级中学

初中历史

83

赵欢

荥阳市第一初级中学

初中历史

84

冯国伟

新密市金凤路初级中学

初中历史

85

刘会霞

新密市金凤路初级中学

初中历史

86

牛会霞

新密市第一初级中学

初中历史

87

司巧换

新密市超化镇第二初级中学

初中历史

88

李现海

登封市直属第一初级中学

初中历史

89

程学军

登封市东华镇第一初级中学

初中历史

90

梁桂枝

登封市菜园路初级中学

初中历史

91

高伟强

新郑市辛店镇第一初中

初中历史

92

吴海防

中牟县第二初级中学

初中历史

93

伊新志

中牟县第五初级中学

初中历史

94

霍双喜

中牟县第五初级中学

初中历史

附件2

“班班通”录播教室课程录制技术要求

一、授课教师录制前的准备

(一)授课教师着装要求

教师尽量不要穿绿色衣服,和黑板形成色差,服装整洁大方。授课时精神饱满,提倡教师展现个人授课风格。

(二)教学资料准备

教学课件能够正常播放,课件连接无误。课件背景颜色尽可能使用深色系背景,并与字体颜色要需形成明显反差。字体须加粗。便于观看和保证录制效果。课件PPT首页信息包括课题、学科、年级、学期、教材版本、教师姓名、所在学校等信息。并在授课时应将PPT打开,在白板上全屏显示。

二、录制技术要求

此次活动要求采用手动模式进行录制。根据现场实际情况调试摄像机白平衡、色度、亮度、饱和度、话筒音效等主要参数。 调试办法如下:

(一)摄像机调试

摄像机调试目的是为了能够在现有环境下尽可能的使拍摄画面的亮度、颜色达到清晰、柔和的状态。真实再现教师和学生的风貌。为此,需要对摄像机的采集参数和摄像机白平衡进行调试。

进入录播主机D2000“系统管理页面,然后选择采集参数。在采集参数页面可以调整采集图像的亮度”“对比度等参数。通过选择下拉框中的采集源,可以分别设置“VGA、视频1、视频2、视频3”的参数,其中“VGA位移是用来调整VGA图像在视频窗口中显示的位置。调整时可以在输入框中直接输入相应的值或按”“按钮进行调整,在下边的预览窗口可看到调整的效果,调整后设置马上生效,在进行直播时图像将以调整后的效果显示。

调整摄像机白平衡,需要使用摄像机遥控器进行。对准摄像机点击遥控器上的DATA SCREEN(菜单键)按键,在摄像机的采集画面中出现摄像机菜单,然后选择WHITE  BALANCE(白平衡设置菜单)。白平衡调试选项较多,具体操作可参考摄像机使用说明书。

(二)音频调试

声音的采集质量关系着整个视频资源的好坏,不能出现过大、过小或杂乱的声音。所以根据不同的现场环境需要对声音的采集进行适当调整。

进入录播主机D2000“系统管理页面,选择压缩参数,在全局参数中找到声音增益选项,然后在右边的数值框内输入合适的数值以达到满意的音频效果,若需要调整,建议从数值0开始。另外需要强调的是,声音的采集和环境也有很大关系,在录制过程中,注意关闭门窗,不要使外界的声音进到录播教室中。检查可能产生其他声音的设备,比如:格栅灯、换气扇、空调等。如有问题,需及时维修或更换。

(三)录制过程中的注意事项

1、录播环境:录播教室应保持干净整齐;手机静音或关机;教师操控整节课,确保无学生无故走动、说话、排除外界干扰音。

    2、拍摄过程中建议教师站在黑板的左边或右边,尽量避免长时间看黑板,给摄像机留下侧面或背面时间过长,要有一定的时间面向摄像机;避免长时间站在白板前方,以免造成面部录制不够的情况

3、拍摄过程中如需板书,可用粉笔进行标注,书写规范、字体较大,在ppt换页时及时将不必要的板书擦除;为保持课程的连贯性,拍摄过程中尽量不要出现长时间的停顿;讲课声音清晰、洪亮,语速适中,使用普通话,减少口头语言,保证学生通过网络可以清晰听到。

4、授课过程是采用同期声录制,教师课前准备要充分,并要与录播教室管理员(导播)充分沟通,让管理员(导播)了解授课过程。

三、技术支持联系方式

郑州市现代教育信息技术中心:韩晓鹏 13783717558

录播教室技术服务:刘建伟:13101711501

评比网站技术服务:王静:15938724930

栏目导航
Copyright 2019 All Rights Reserved. 郑州市教育局 版权所有