您好,欢迎来到郑州市区域班班通录播课资源共建、共享平台! 登录 | 注册

查看信息

关于举行郑州市课堂教学达标评优活动小学数学教师优质课比赛及观摩活动的通知
发布时间: 2018-01-02 点击量: 6796

关于举行郑州市课堂教学达标评优活动

小学数学教师优质课比赛及观摩活动的通知

各县(市、区)教研室:

郑州市小学数学学科课堂教学达标评优活动经各县(市)区组织的县区级达标,将进入市级优质课评比阶段,现将有关事宜通知如下:

一、参评对象及条件

1.参评对象:郑州市小学数学教师。

2.参评条件:

    ⑴具有相应层次的合格学历;

    ⑵从事教育教学工作三年以上;

在县(区)级课堂教学达标活动中取得达标资格;原则上近两届未参加市级优质课比赛。

二、市级评比内容和形式

1.粉笔字(从录像课中看板书书写);

2.所授课基于标准的教学设计,并撰写所授课教学设计的特点、思路及分析;

3.一节 基于标准的教学录播课。

三、评选要求和程序

评选活动采取分级评选的办法。各级评选都要在教研部门的组织和指导下进行,严格评选程序,本着公正、公平、公开的原则,确保评比信度。

    整个评选活动分二个阶段:

    第一阶段:县(市)、区级评选。县(市)、区教研室要认真组织本单位的评选活动,按照分配名额,选拔产生推荐人选,市教研室派评委监督检查县区级决赛阶段的评选。

第二阶段:市级评选。采用对在班班通录播教室录制的录像进行公开评比的形式,市教研室将认真审核参评人员的参评资格,组建市级评委会对全部推荐的人员进行评比,整体排名。并在对各单位第一名公开初评后,组织全市观摩评比,最终评定名次。

市级评比时间:20182——20183

市级观摩评比:20183月    地点:待定

四、评比要求

    1.各县(市、区)要把本次优质课评比活动作为课堂教学达标活动的重要内容,认真组织,切实发挥促进教师提高学科能力的作用。

2.按照班班通录播教室课程录制技术的要求进行录像,确保录像清晰,能够真实、完整地呈现课堂实况,便于评比。

3.上传时间:

2018126日之前按照要求上传完毕。

4.上传内容及路径:

本次活动网站地址:iclass.zzedu.net.cn 。教师的授课视频、教学方案及课件均上传至该网站进行评选和展示。网站使用办法见网站首页帮助目录。

5.按市教研室分配的名额,上报时需交下述材料:

《郑州市教师优质课评比参评教师登记表》一式二份。

各单位开展此项活动的通知、实施方案、评比结果及推荐名单各一份。

推荐参加市级评比的教师须提交教学设计二份(含电子版)、课件。

上报截止时间:201825日。

附件:1.郑州市教师优质课评比参评教师登记表

      2.优质课上传要求及注意事项

      3.参评教师名单

                        郑州市教育局教学研究室

                                     20171227

附件1

郑州市教师优质课评比参评教师登记表       

姓  名

性别

年龄

教龄

学历

单  位

职称

任教学科

任教年级

电话

邮编

推荐

单位

意见

                             年    月    日(盖章)

   评审组长(签名)

评审等级

备注

郑州市教育局教学研究室制

附件2

优质课上传要求及注意事项

一、授课教师录制前的准备

(一)授课教师着装要求

教师着装应整洁大方。授课时精神饱满,同时鼓励教师展现个人授课风格。

(二)教学资料准备

教学视频能够正常播放和拖动,课件连接无误。课件背景颜色尽可能使用深色系背景,并与字体颜色要需形成明显反差。字体须加粗。便于观看和保证录制效果。课件PPT首页信息包括课题、学科、年级、学期、教材版本、教师姓名、所在学校等信息。

二、录制过程中的注意事项

(一)录播环境:录播教室应保持干净整齐;手机关机;教师操控整节课,确保无学生无故走动、说话、排除外界干扰音。

(二)拍摄过程中建议教师站在黑板的左边或右边,尽量避免长时间看黑板,给摄像机留下侧面或背面时间过长,要有一定的时间面向摄像机;避免长时间站在白板前方,以免因背光太亮造成面部较暗的情况。

(三)黑板板书要书写规范、字体较大;为保持课程的连贯性,拍摄过程中尽量不要出现较长时间的停顿;讲课声音清晰、洪亮,语速适中,使用普通话。

 三、课程上传的注意事项

(一)上传地址为:iclass.zzedu.net.cn。请参赛教师打开网站后认真阅读操作流程说明后再进行操作。

(二)使用郑州教育城域网(含校园网和班班通网)进行上传。

(三)此次评比活动使用系统分配的账户登陆上传,参赛账户请在活动页面中的活动动态中查询。

(三)上传前要仔细检查所有资源,一经上传不得修改和删除。

(四)视频上传格式为flvMP4。视频转换办法请见网站说明。

 四、技术支持联系方式

郑州市现代教育信息技术中心:韩晓鹏 13783717558

QQ1171542074

QQ2166727974

附件3 :

参评教师名单

序号

姓名

单位

课题

年级

1

岳银霞

郑州经济技术开发区外国语小学

《比例的意义》

六年级

2

李培

郑州经济技术开发区列子小学

《解决问题(2)——分段计费》

五年级

3

刘玉梅

郑州经济技术开发区实验小学

《乘法分配律》

四年级

4

陈小敏

郑州经济技术开发区实验小学

《角的度量》

四年级

5

魏秋祯

郑州经济技术开发区外国语小学

《解决问题》

二年级

6

贾晓青

郑州经济技术开发区后王小学

《角的初步认识》

二年级

7

陈梦苒

郑州经济技术开发区六一小学

《数字编码》

三年级

8

周亚丽

郑州经济技术开发区实验小学

《分数的初步认识》

三年级

9

吴虹

郑州市扶轮外国语学校

《小数的初步认识》

三年级

10

张利红

惠济区东风路小学

《组合图形的面积》

五年级

11

杨栋

惠济区实验小学

《百分数的认识》

六年级

12

关红燕

惠济区大河路中心小学

《变化的量》

六年级

13

李倩文

惠济区香山小学

《谁先走》

五年级

14

张曌

惠济区薛岗小学

《分物游戏》

二年级

15

王雨

惠济区八堡小学

《温度》

四年级

16

王慧

惠济区苏屯小学

《搭配中的学问》

三年级

17

张丽宁

惠济区老鸦陈中心小学

《图形的旋转(一)》

六年级

18

赵银鹤

惠济区南阳小学

《不确定性》

四年级

19

秦天天

中原区伊河路小学

《路程、速度、时间》

四年级

20

侯慧玲

中原区育才小学

《平均数》

四年级

21

郑  重

中原区育红小学

《分数的产生和意义》

五年级

22

王晓欢

中原区伏牛路小学

《路程、速度、时间》

四年级

23

丁金贵

中原区郑上路第二小学

《瓶子的容积》

六年级

24

孙淑贤

中原区伊河路小学

《笔算乘法》

三年级

25

李红红

中原区帝湖小学

《瓶子的容积》

六年级

26

刘星亚

中原区伊河路小学

《工程问题》

六年级

27

荆  琦

中原区育红小学

《解决问题》

六年级

28

邱建磊

中原区一五三小学

《图形的运动》

五年级

29

耿彩霞

中原区外国语小学

《瓶子的容积》

六年级

30

雒  贺

中原区实验小学

《连续两问解决问题》

二年级

序号

姓名

单位

课题

年级

31

张  欣

中原区工人路小学

《两步解决问题》

二年级

32

刘丽莎

中原区百花艺术小学

《不规则物体的体积》

五年级

33

冯  丹

中原区育才小学

《解决问题》

六年级

34

冯一华

中原区淮河路小学

《图形的运动》

五年级

35

刘玉花

中原区锦艺城小学

《面积》

三年级

36

李  贞

中原区互助路北校

《估算》

三年级

37

马  楠

中原区汝河新区小学

《图形的运动》

五年级

38

万  森

中原区帝湖小学

《工程问题》

六年级

39

程金环

荥阳市第八小学

《角的初步认识》

二年级

40

冯晓州

荥阳市第三小学

《小数除法》

五年级

41

王利霞

荥阳市第一小学

《掷一掷》

五年级

42

柴淑香

荥阳市第六小学

《找次品》

五年级

43

唐爱英

荥阳市第一小学

《倍的认识》

三年级

44

曹新芳

荥阳市第一小学

《数与形》

六年级

45

雷红霞

荥阳市第二小学

《用字母表示数》

五年级

46

梁春丽

荥阳市索河惠厂小学

《倒数的认识》

六年级

47

牛玉姣

荥阳市第七小学

《节约用水》

六年级

48

冯聪

荥阳市第六小学

《倒数的认识》

六年级

49

李培霞

荥阳市城关乡实验小学

《植树问题》

五年级

50

刘芳

荥阳市广武镇第一小学

《倒数的认识》

六年级

51

秦欢

荥阳市第五小学

《百分数的意义和读写法》

六年级

52

张超莹

荥阳市第一小学

《认识四边形》

三年级

53

马嫱

荥阳市王村镇第三小学

《几分之一》

三年级

54

李曼

荥阳市第九小学

《数字编码》

三年级

55

秦亚利

荥阳市第三小学

《圆的认识》

六年级

56

王丽君

荥阳市贾峪镇王村小学

《沏茶问题》

四年级

57

周慧萍

郑州大学实验小学

《数学广角——搭配》

二年级

58

王金鹏

高新区长椿路小学

《数学广角——推理》

二年级

59

上官琴

郑州中学第二附属小学

《植树问题》

五年级

60

秦会芳

高新区实验小学

《平均数》

四年级

61

胡武霞

高新区莲花街小学

《长方体的认识》

五年级

62

任先涛

上街区实验小学

《数学广角推理》

二年级

序号

姓名

单位

课题

年级

63

牛海燕

上街区金华小学

24时计时法》

三年级

64

朱利辉

上街区通航小学

《认识时间》

二年级

65

张瑞

上街区曙光小学

《田忌赛马》

四年级

66

李媛

管城回族区东关小学

《倍的认识》

三年级

67

李丹

管城回族区外国语小学

《平均数》

四年级

68

张亚辉

管城回族区创新街小学

《圆柱的认识》

六年级

69

张倩

管城回族区创新街小学

《图形的旋转》

五年级

70

杨岚

管城回族区创新街小学

《克和千克》

二年级

71

周凯

管城回族区东关小学

《平均数》

四年级

72

代会娟

管城回族区南十里铺小学

《认识小数》

三年级

73

张强

管城回族区二里岗小学

《集合》

三年级

74

张西亮

管城回族区回民第二小学

《平行四边形的面积》

五年级

75

杨晓旭

管城回族区港湾路小学

《找次品》

五年级

76

王锦霓

管城回族区工人第二新村小学

《植树问题》

五年级

77

刘会兵

管城回族区阳光实验小学

《用字母表示数》

五年级

78

樊丹丹

管城回族区逸夫小学

《四边形》

三年级

79

马强

管城回族区南曹乡南曹小学

《认识几分之一》

三年级

80

张莉

管城回族区南十里铺小学

《找规律》

一年级

81

韩建刚

管城回族区外国语小学

《植树问题》

五年级

82

郭春蕾

管城回族区十八里河镇柴郭小学

《确定位置》

五年级

83

孙阁

管城回族区东关小学

《百分数的认识》

六年级

84

岳春杰

中牟县官渡路小学

《认识三角形》

四年级

85

刘霞

中牟县广惠街岗头桥小学

《圆的周长》

六年级

86

张瑞云

中牟县建设路小学

《分数的初步认识》

三年级

87

周宝莹

中牟县官渡镇中心小学

《角的初步认识》

二年级

88

孙巧兰

中牟县建设路小学

《数学广角—优化》

四年级

89

赵伟芳

中牟县荟萃路小学

《三角形的面积》

五年级

90

杜海玲

中牟县卫民路小学

《用字母表示数》

五年级

91

李双琴

中牟县官渡路小学

《数学广角—简单的排列》

二年级

92

朱文荣

中牟县文明路小学

《植树问题》

五年级

93

刘灵枝

中牟县青年路小学

《认识钟表》

一年级

94

张宏玲

中牟县官渡路小学

《数与形》

六年级

序号

姓名

单位

课题

年级

95

潘红霞

中牟县建设路小学

《三角形的分类》

四年级

96

李静

中牟县建设路小学

《三角形的面积》

五年级

97

张金玲

中牟县新圃街小学

《植树问题》

五年级

98

娄书娟

中牟县青年路小学

《数学广角—鸽巢问题》

六年级

99

刘俊

中牟县官渡路小学

《认识人民币》

一年级

100

王志玲

中牟县荟萃路小学

《平行四边形的面积》

五年级

101

魏延周

中牟县官渡路小学

《比的意义》

六年级

102

陈晓利

中牟县狼城岗镇瓦坡小学

《分数与除法的关系》

五年级

103

王金娟

郑州市郑东新区蒲公英小学

《乘法分配律》

四年级

104

柴鹏飞

郑东新区圃田乡中心小学

《平移》

四年级

105

翟弦亮

郑州市郑东新区九年制实验学校

《比赛场次》

六年级

106

翟振东

郑州市郑东新区蒲公英小学

《分数的再认识(一)》

五年级

107

郭永胜

郑州市郑东新区中州大道小学

《用字母表示数》

五年级

108

王伟

郑东新区康平小学

《分类与整理》

一年级

109

宋坤

郑州市郑东新区通泰路小学

《体积与容积》

五年级

110

关欣欣

郑东新区康平小学

《鸡兔同笼》

四年级

111

刘志华

郑州市郑东新区龙子湖第二小学

《平均分》

二年级

112

王娟

郑州市郑东新区永平路小学

《抽屉原理》

六年级

113

巴琳

郑州市郑东新区昆丽河小学

《笔算乘法》

三年级

114

姜楠

郑州市郑东新区通泰路小学

《确定位置(一)》

五年级

115

曹靖瑞

郑州市郑东新区聚源路小学

《图形的运动》

人教版

116

李丽

郑州市郑东新区众意路小学

《确定位置》

四年级

117

赵莹

金水区纬五路第一小学

《年月日》

三年级

118

白金梅

金水区柳林中心校

《面的旋转》

六年级

119

张韫

金水区四月天小学

《图形中的规律》

五年级

120

杨阳

金水区优胜路小学

《正负数》

四年级

121

李瑞芬

金水区文化路第一小学翰林校区

《不确定性》

四年级

122

李佳

金水区文化路第一小学

《商不变规律》

四年级

123

王杨阳

金水区农科路小学

《数图形的学问》

四年级

124

谢露

金水区南阳路第二小学

《存零用钱》

三年级

125

徐歌

金水区黄河路第三小学

《认识角》

二年级

126

许晚秋

金水区丰庆路小学

《卫星运行时间》

四年级

序号

姓名

单位

课题

年级

127

张轲

金水区文化路第三小学

《路程,时间与速度》

四年级

128

任庆涛

金水区南阳路第一小学

《编码》

四年级

129

张彤虹

金水区正弘国际学校

《课桌有多长》

二年级

130

王鹏

金水区文化绿城小学南校区

《摸球游戏》

四年级

131

赵瑞

金水区农业路小学

《评选吉祥物》

二年级

132

孙方方

金水区黄河路第一小学

《正负数》

四年级

133

李慧

金水区沙口路小学

《做个百数表》

一年级

134

赵萍萍

金水区实验小学

《温度》

四年级

135

侯倩

金水区文化绿城小学

《奥运开幕》

二年级

136

薛圣洁

金水区金燕小学

《体积单位》

五年级

137

荆璐

郑州龙门实验学校

《优化》

四年级

138

于新宇

二七区淮河东路小学

1000以内数的认识》

二年级

139

崔旭东

二七区陇西小学

《真分数和假分数》

五年级

140

冯健健

二七区祥云路小学

《图形的运动-旋转》

五年级

141

朱臻臻

二七区外国语小学

《毫升与升的认识》

五年级

142

李姗姗

二七区汝河路小学

《认识算盘》

二年级

143

张莉

二七区陇海中路小学

《身上的尺子——量一量比一比》

二年级

144

赵媛媛

二七区大学路小学

《除法的初步认识》

二年级

145

杨璐

二七区幸福路小学

《分类与整理》

一年级

146

卢慧利

二七区建新街小学

《两位数乘两位数》

三年级

147

王江涛

二七区人和路小学

《认识三角形》

四年级

148

张玉

二七区佛岗小学

《比的意义》

六年级

149

郭淑红

二七区政通路小学

《异分母分数加减法》

五年级

150

曲晓艳

二七区汝河路小学

《认识人民币-购物中的问题》

一年级

151

刘志

二七区长江东路小学

《倒数的认识》

六年级

152

岳阳

二七区长江东路小学

《认识周长》

三年级

153

时伟霞

二七区棉纺路小学

《倒数的认识》

六年级

154

郭红利

二七区路砦小学

《和的奇偶性》

五年级

155

宋彬彬

二七区工人南路小学

《鸡兔同笼》

四年级

156

王朝晖

二七区春晖小学

《解比例》

六年级

157

贾  琳

二七区京广路小学

《十几减9

一年级

158

付爱肖

郑州师范学院附属小学

《组合图形的面积》

五年级

序号

姓名

单位

课题

年级

159

孟艳敏

新郑市新华路小学

《面积》

三年级

160

薛琳英

新郑市郑韩路小学

《圆柱的体积(练习)》

六年级

161

岳富晓

新郑市外国语小学

《认识小数》

三年级

162

王彩凤

新郑市第二实验小学

《平均数》

四年级

163

吴改平

新郑市新烟街办事处完全小学

《圆柱的认识》

六年级

164

白晓红

新郑市龙湖镇荆垌完全小学

《找规律》

一年级

165

王建东

新郑市孟庄镇洪常完全小学

《同分母分数加减法》

五年级

166

李淑霞

新郑市黄水路小学

《圆的认识》

六年级

167

郭艳霞

新郑市郑韩路小学

《认识小数》

三年级

168

李会莹

新郑市实验小学

《三角形的内角和》

五年级

169

赵小环

新郑市黄水路小学

《两位数加一位数整十数》

四年级

170

郑彩红

新郑市新烟街办事处完全小学

《约分》

一年级

171

董永伟

新郑市外国语小学

《数学思考》

六年级

172

柴艳红

新郑市市直小学

《找规律》

一年级

173

苗改英

新郑市实验小学

《同分母分数加减法》

五年级

174

贾晓杰

新郑市新华路小学

《圆的认识》

六年级

175

付裕

新郑市轩辕小学

《圆的认识》

六年级

176

李霞

新郑市薛店镇常刘小学

《找规律》

一年级

177

蔡军霞

新密市金凤路小学

《三角形的内角和》

四年级

178

常春艳

新密市袁庄乡中心小学

《找规律》

一年级

179

高梅花

新密市新岗路小学

《分数的简单应用》

三年级

180

黄伟锋

新密市实验小学

《平行四边形的面积》

五年级

181

李建丽

新密市市直第三小学

《数学广角---搭配》

二年级

182

李晓宁

新密市金凤路小学

《整理复习——比和比例》

六年级

183

梁会娟

新密市市直第三小学

《平移》

四年级

184

刘喜红

新密市市直第二小学

《认识面积》

三年级

185

卢战红

新密市实验小学

《异分母分数加减法》

五年级

186

尚晓菲

新密市市直第三小学

7的乘法口诀》

二年级

187

司松娟

新密市市直第二小学

《平移》

四年级

188

司英辉

新密市西大街办事处下庄河小学

《单式折线统计图》

四年级

189

王  霞

新密市市直第二小学

《比例的应用》

六年级

190

魏双环

新密市青屏中心校

《小数除以整数》

五年级

191

徐静丽

新密市实验小学

《解决问题》

一年级

序号

姓名

单位

课题

年级

192

张红超

新密市市直第二小学

《认识几分之一》

三年级

193

张晓燕

新密市实验小学

《平面图形的周长和面积》

六年级

194

郑  珂

新密市实验小学南校区

《分数的初步认识》

三年级

195

岳姗姗

登封市书院河路小学

《找规律》

六年级

196

唐晓鸽

登封市崇高路小学

《分数的意义》

五年级

197

张晓丽

登封市商埠街小学

《分数的意义》

五年级

198

王军霞

登封市滨河路小学

《圆柱的表面积》

六年级

199

白冬梅

登封市崇高路小学

《百分数的认识》

六年级

200

吕朝莉

登封市通达路小学

《三角形的分类》

四年级

201

王少丽

登封市告成镇中心小学

《圆的整理和复习》

六年级

202

景志青

登封市卢店镇中心小学

《角的初步认识》

二年级

203

贾淑丽

登封市中岳二小

《小数的产生和意义》

四年级

204

梁红伟

登封市白坪中心小学

《因数和倍数》

五年级

205

徐松欣

登封市少室路小学

《鸽巢原理》

六年级

206

高俊涛

登封市唐庄乡第一中心小学

《折扣》

六年级

207

屈妞妞

登封市徐庄镇屈沟小学

《认识几分之一》

三年级

208

冯丽娜

登封市颍阳镇第二小学

《倒数的认识》

六年级

209

刘慧娜

登封市东华镇中心小学

《圆柱的认识》

六年级

210

李庆伟

登封市大冶镇西施村小学

《足球—脚内侧传接球》

六年级

211

耿瑞芳

登封市大金店镇第四小学

《植树问题(两端都栽)》

五年级

212

张艳鸽

登封市君召乡胥店小学

《数学广角—优化》

四年级

213

王乾

登封市宣化镇中心小学

《圆柱的表面积》

六年级

214

弋会娟

登封市阳城工业区中心小学

《圆的面积》

六年级

215

李侠

郑州航空港区博雅小学

《分数的意义》

五年级

216

白鹏飞

郑州航空港区领航学校

《平行与垂直》

四年级

217

赵慧敏

郑州航空港区实验小学

《长方体的认识》

五年级

218

任忠艳

郑州航空港区领航学校

《认识四边形》

三年级

219

李果

郑州航空港区太湖路小学

《烙饼问题》

四年级

220

陆亚贤

郑州航空港区第十小学

《用字母表示数》

五年级

221

刘莹

郑州航空港区第二小学

《平行与垂直》

四年级

222

马红燕

郑州航空港区外国语小学

《倍的认识》

三年级

223

高志永

郑州航空港区铁李小学

《平行与垂直》

四年级

224

马冬霞

郑州航空港区吕槐小学

《认识钟表》

一年级

栏目导航
Copyright 2019 All Rights Reserved. 郑州市教育局 版权所有